Unsere Tollitäten

Prinz Thomas I.

mit Adjudant Jörg Schäfer

Name: Thomas Glöckner
Anschrift: Bodendorfer Straße 19, 53474 Ählinge (Ehlingen)
Alter: 54 Jahre
Familienstand: verliebt in Beatrix Müller
Eltern: Hans Walter Glöckner und Radegunde Glöckner, geb. Steinheuer
Kinder: Niklas Glöckner 26 Jahre, Louisa Glöckner †, Lennart Louis Glöckner 18 Jahre Sternzeichen: Krebs
Beruf: Dipl. Designer (FH)

Seit 22 Jahren Mitglied der KG Närrische Landskroner und
im Funkencorps Rot-Weiss Heimersheim. Dort als Tambour im Spielmannszug.

Lebenslauf:

  • geboren am 27. Juni1965 (Siebenschläfer) in Bad Neuenahr
  • Als glücklisches Dorfkind in Heimersheim aufgewachsen und sorglos bis zum dunkel werden auf „Kleins-Wiesje“, in den Straße und auf den Feldern in und um Heimersheim gespielt.
  • 1968 Besuch des St. Mauritius Kindergartens in Heimersheim
  • 1971 bis 1975 Besuch der Volksschule (ab 1974 Grundschule) Heimersheim
  • 1975 bis 1980 Hauptschule Ahrweiler
  • 1980 bis 1984 Ausbildung zum Elektriker
  • 1986 bis 1988 Besuch der Glasfachschule Rheinbach und Erwerb des Fachabiturs für Gestaltung
  • 1988 bis 1993 Studium an der Fachhochschule des Landes Rheinland-Pfalz, Abteilung Trier Studiengang Kommunikations Design. Abschluß als Diplom Designer (FH)
  • 1993/94 Freier Mitarbeiter in verschiedenen Werbeagenturen im Kreis Köln Bonn 1994 bis 1996 Angestellt bei der Koblenzer Werbeagentur Moog, Moog & Morgenstern
  • 1996 Wechsel zur Agentur Zillgen, Glöckner, Bartsch in Bad Neuenahr
  • 2001 Mitgründer und Vorstand der Werbeagentur Shapefruit AG in Bad Neuenahr
  • 2008 bis heute Gründung der Firma Glöckner Werbegrafik . Design in Heimersheim
Paragraphen
ORDEN

Unser Kinderprinzenpaar

Prinz Moritz I. & Prinzessin Emily I.

mit Adjudant Paul Heinzen

Name: Emily Gäb
Alter: 11
Eltern: Birgit Gäb, Michael Gäb (beide in den Funken)
Geschwister: 5 Brüder (Florian, Rene, Tobias, Bastian und Felix)
Hobbys: Reiten, Fußball spielen, Kart fahren und natürlich den Heimersheimer Karneval.

Emily tanzt in der Mittleren Reihe und ist seit ihrem 2. Lebensjahr in den Kinderfunken aktiv!

Lebenslauf

  • Emily besuchte den Katholischen Kindergarten in Heimersheim
  • 2015-2019 die Grundschule an der Landskrone in Heimersheim
  • Seit August 2019 die Ahrtalschule in Altenburg

Name: Moritz Schlagwein
Alter: 10
Eltern: Birgit und Udo Schlagwein
Geschwister: Leonie 14 Jahre und Felix 7 Jahre
Hobbys: Fußball (Spielt aktiv bei der SGL Landskrone), Karneval (Elferratsmitglied seid 2016/2017) und der Oma ihr iPhone erklären

Lebenslauf

  • Moritz besuchte den katholischen Kindergarten Heimersheim
  • 2015-2019 Die Grundschule an der Landskrone Heimersheim
  • Seit August 2019 das Are Gymnasium Bad Neuenahr
Paragraphen
ORDEN

Usere Prinzen

seit 1952

                                           2019            66.      Prinz Wolfgang II. Dresen

2018             65.      Prinz Willi IV. Schneider

2017             64.      Prinz Manuel I. Busa

2016             63.      Prinz Rüdiger I. Heckele

2015             62.      Prinz Marcus I. Robrecht

2014             61.      Prinz Werner I.  Schmidt

2013             60.      Prinz Helmut III. Beu

2012             59.      Prinz Bernd II. Krätz

2011             58.      Prinz Klaus-Peter I. Danko

2010             57.      Prinz Günther IV. Monreal

2009             56.      Prinz Andreas I. Marquard

2008             55.      Prinz Wolfgang I. Steinheuer

2007             54.      Prinz Adrian I. Burkert

2006             53.      Prinz Joachim I. Krotki

2005             52.      Prinz Manfred III. Schauermann

2004             51.      Prinz Manfred II. Prior

2003             50.      Prinz Detlef I. Greis

2002             49.      Prinz Günter III. Schreck

2001             48.      Prinz Frank I. Heimermann

2000             47.      Prinz Rainer I. Groß

1999             46.      Prinz Jürgen I. Scholl †

1998             45.      Prinz Norbert I. Müller †

1997             44.      Prinz Hans I. Zimmer

1996             43.      Prinz Günter II. Tempel

1995             42.      Prinz Sigi I. Belz

1994             41.      Prinz Rudi I. Marquard †

1993             40.      Prinz Horst I. Holzem

1992/91      39.      Prinz Helmut II. Schaefer

1990             38.      Prinz Dieter II. Schaefer

1989             37.      Prinz Ernst II. Weck †

1988             36.      Prinz Peter III. Horn †

1987             35.      Prinz Hans-Josef I. Steinheuer

1986             34.      Prinz Hubert I. Füllmann

1985             33.      Prinz Peter II. Engels †

1984             32.      Prinz Willi III. Küls †

1983             31.      Prinz Bernd I. Borscheid

1982             30.      Prinz Manfred I. Kolling

1981             29.      Prinz Johann II. Münch †

1980             28.      Prinz Klaus I. Runkel †

1979             27.      Prinz Heinz IV. Windolf

1978             26.      Prinz Günter I. Ockenfels †

1977             25.      Prinz Mathias I. Schuchardt

1976             24.      Prinz Albert I. Becker

1975             23.      Prinz Ernst I. Füllmann

1974             22.      Prinz Rudolf I. Schmieding †

1973             21.      Prinz Karl-Heinz II. Breutigam †

1972             20.      Prinz Heinz III. Euskirchen †

1971             19.      Prinz Walter II. Schmitz †

1970             18.      Prinz Heinz II. Gemein †

1969             17.      Prinz Helmut I. Schuh †

1968             16.      Prinz Egon I. Nicot

1967             15.      Prinz Paul II. Gemein †

1966             14.      Prinz Willi II. Heimerzeim †

1965             13.      Prinz Karl-Heinz I. Meester †

1964             12.      Prinz Peter I. Risch †

1963/62       11.      Prinz Theo I. Peheye †

1961             10.      Prinz Heinz I. Pösch †

1960             9.        Prinz Leo Schaefer †

1959             8.        Prinz Fritz I. Bartkowiak †

1958             7.        Prinz Dieter I. Förster †

1957             6.        Prinz Josef I. Adams †

1956             5.        Prinz Willi I. Möhren †

1955             4.        Prinz Stefan I. Linden †

1954             3.        Prinz Walter I. Wering †

1953             2.        Prinz Johann I. Stenz †

1952             1.        Prinz Paul I. Odenkirchen

Unsere Kindertollitäten

seit 1970

                                2019             Jana I. Krämer

2018             Marius I. Borscheid & Antje I. Müller

2017             Bastian I. Gäb

2016             Leon I. Schaefer & lIaria I. Di Cico Uselli

2015             Luca I. Schäfer

2014             Tobias I. Gäb & Nadia I. Gatto

2013             Anna I. Vaupel

2012             Hannah II. Schmieding & Jannik II. Nelles

2011             Rene I. Gäb

2010             Nina II. Lüttel

2009             Hannah I. Koglin

2008             Franziska I. Steinheuer

2007             Yanik I. Saess & Chantall I. Alfter

2006             Irina I. Schaefer

2005             Fabian I. Manthey-Odenkirchen & Lauren I. Saess

2004             Tim I. Sulewski & Nina I. Heimermann

2003             Nicola I. Gatto & Verena I. Prior

2002             Dennis II. Hersehenbach & Jasmin II. Röllecke

2001             Dennis I. Hoss & Janine I. Hanisch

2000             Sascha II. Becker & Vanessa I. Prior

1999             Eric I. Armbrecht & Nicole II. Scholl

1998             Daniel I. Eich & Jasmin I. Schmickler

1997             Michael II. Zimmer & Sarah I. Rieck

1996             Florian I. Weiter & Nadine I. Kossmann

1995             Björn I. Papke & Anne I. Nießen

1993             Mario I. Schreck & Daniela II. Löhr

1992             Andreas I. Marquard & Monika I. Rachbauer

1990             Sascha I. Brungs & Andrea I. Felsch

1989             Rudolf I. Krahm & Christine I. Küpper

1987/88       Michael I. Spall & Silke II. Stenz

1986             Christoph I. Schäfer & Diana I. Schönberger

1985             Carsten I. Windolf & Daniela II. Windolf

1984             Volker I. Kuhn & Silvia I. Krätz

1983             Marcus II. Odenkirchen & Daniela I. Söller

1982             Stefan I. Matzke & Anja I. Schmitz

1981             Frank I. Borscheid & Barbara II. Schmitz

1980             Klaus I. Breutigam & Gabi I. Breutigam

1979             Peter I. Söller & Bettina II. Müller

1978             Ralf I. Effert  & Nicole I. Schmidt

1977             Guido I. Orthen & Bettina I. Mümken

1976             Markus I. Hoffmann & Silke I. Osswald

1974             Uwe I. Bell & Sabine I. Felsch

1973             Peter I. Cullmann & Brigitte I. Nelles

1972             Cornell I. Happe & Helga I. Schüller

1971             Alexander I. Nelles & Barbara I. Schaefer

1970             Helmut I. Frömbgen & Iris I. Robrecht